Völkerballgruppe Göpfritz/Wild

Ballsportverein
Eine Gruppe von Frauen in blauen Hemden

Vom Hobby zum Verein

Die Gründung des Vereins "Völkerballgruppe Göpfritz an der Wild," liebevoll als "Kampfhummeln" bekannt, datiert auf den 16. Februar 2010. Getrieben von Ehrgeiz entschieden sich einige junge Waldviertler Hobby-Völkerballspielerinnen dazu, an Turnieren teilzunehmen.

Im Fokus stand nicht nur der sportliche Ehrgeiz, sondern vor allem der Zusammenhalt, die Freude am Spiel, der Teamgeist, Fair Play und ein gemeinsames Ziel. Die wöchentlichen Trainings sind nicht nur sportliche Übungen, sondern auch Gelegenheiten, persönliche Anliegen zu besprechen, da alle Mädels hier aufeinandertreffen.

Die "Kampfhummeln" beteiligen sich an zahlreichen Turnieren als Übung, veranstalten selbst jährlich ein Turnier und streben nach guten Platzierungen. Dabei darf der Spaß am Spiel nicht fehlen, um die Motivation hochzuhalten.

Ein Höhepunkt sind die Dorfspiele, die alle zwei Jahre in verschiedenen Gemeinden des Bezirks Zwettl stattfinden. Die Gemeinde Göpfritz wird von den "Kampfhummeln" tatkräftig unterstützt, und die Ergebnisse können sich sehen lassen.

Für gemeinsame Ausflüge und finanzielle Unterstützung öffnen die "Kampfhummeln" in der Adventszeit einen traditionellen Glühweinstand. Als gemeinnütziger Verein unterstützen sie auch andere Vereine in ihrer Gemeinde durch die "helfende Hand."

Die jährliche Weihnachtsfeier bildet den festlichen Abschluss der Saison, bei dem auf das vergangene Jahr zurückgeblickt wird, um mit guten Vorsätzen in die neue Saison zu starten.

Der Fanclub ist eine besondere Stütze, der nicht nur bei Heimspielen, sondern auch auswärts für sensationelle Stimmung am Feld sorgt und stets um das Wohl der "Kampfhummeln" bemüht ist.

Neue Gesichter sind jederzeit willkommen, unabhängig von Alter, Geschlecht oder aktiver Spielteilnahme. In der "Kampfhummeln"-Gemeinschaft findet jeder einen passenden Platz.

Abschließend möchten sich die Kampfhummeln herzlich bei ihren Fans, unterstützenden Mitgliedern, der Gemeinde und den Sponsoren für die bisherige großartige Unterstützung bedanken.

Mit sportlichen Grüßen,

die Kampfhummeln

Kontakt

Ansprechpersonen

Obfrau
Obfrau Stellvertreterin
Kassiererin

Branchen

  • Freizeit
  • Jugend
  • Sport

ZVR-Nummer

807861976